秩
序
冊
地點:福州四中桔園洲中學田徑場
時間:XX年10月30-31日
第四中學第38屆
四中桔園洲中學第4屆
福州 田徑運動會規程
為貫徹《學校體育工作條例》,樹立“健康第一”的指導思想,開展陽光體育活動,促進我校體育教學與課外體育活動的開展,迎接市中學生田徑運動會,決定舉行福州四中第三十八屆、福州四中桔園洲國中分校第四屆田徑運動會。
一、時間:XX年10月30-31日
二、地點:福州四中桔園洲中學田徑場
三、競賽組別
1.高三年:男、女組 4.桔園洲九年級:男、女組
2.高二年:男、女組 5.桔園洲八年級:男、女組
3.高一年:男、女組 5.桔園洲七年級:男、女組
四、競賽項目
1.高中男、女組設:100米、200米、400米、800米、1500米(男)、
4×100米接力、鉛球(男6kg,女4kg)
2.國中男、女組設:100米、200米、400米、800米、4×100米接力、
鉛球(5、4、3kg)
3.迎面接力比賽,每班參加一個隊按年段比賽,人數為男女各10名。
五、競賽辦法:
1.採用國家田徑協會審定的最新田徑競賽規則。
2.凡是學校的學生包括寄讀生,品行端正,身體健康,均可代表班級參加,每項限
報:男、女各2人,每人限報2項(4×100米接力,迎面接力除外)
3.100米項目進行預決賽,200米及200米以上項目不進行預賽,以一組或分組決
賽按成績錄取名次。
4.凡參加400米及400米以上項目比賽的運動員,須於賽前到校醫務室體檢(體檢
時間另行通知),否則不得參加比賽。
六、報名日期
必須於XX年10月13日(星期二)下午五點前將報名單、長跑運動員名單送交本年段體育老師處,否則以棄權論。
七、名次、得分
1.單項錄取前6名,按7,5,4,3,2,1計分,不滿6人減1錄取。
2.4×100米接力加倍,按14,10,8,6,4,2計分。
3.迎面接力按21,15,12,9,6,3計分。
4.凡破一項市中學生田徑運動會紀錄加20分,破一項校紀錄加10分(破紀錄指按
同齡組紀錄)
5.凡冒名頂替者取消名次,在班級團體總分中反扣所得名次的相應分數。
八、團體總分、名次
1.團體總分是各年段男、女組得分總和,全校取前六名,各年段總分取前五名,桔園洲國中各年段取前二名。
2.按得分多少決定名次、得分多者名次列前。如得分相等依次按破市、校紀錄,獲
第一名……多者名次列前。
九、獎勵辦法另行通知
福州四中
桔園洲中學
XX年9月22日
第四中學第38屆
四中桔園洲中學第4屆
福州 運動會入場式有關事宜的通知
一、入場式彩排時間、地點、對象及要求
⑴彩排時間:定於10月27日(星期二)下午第三節課開始
⑵彩排地點:福州四中在大操場(桔園洲中學在本校操場)
⑶參加對象:各班派一名拿班牌的學生,國旗和會旗的護旗手由校國旗隊12名運動員擔任,花隊(501),旗隊(507)參加彩排。(班牌各班自備)
二、入場形式
1.入場式形式由各班自行設計(分設隊列正步走和表演)所有形式均要求在行進中進行,不在主席台前做停留表演。
2.隊列和表演口號是:發展體育運動,增強人民體質,全民健身,建設祖國,全民健身,保衞祖國,連呼三遍。
3.着裝:各班着裝要統一。
4.儀表符合中學生日常行為規範。
5.參加人數:班牌1人,護牌手2人,人數48人,共計51人,隊形6×8,高前矮
後(男女自行安排,繞場一週後六路縱隊變成一路縱隊)。
6.運動會期間和平時訓練,要樹立“安全第一”的思想,開展活動與訓練之前,要
做好準備活動,以防止運動損傷。
三、評比內容與分值(政教處另行通知)
四、校運會注意事項和保衞措施另文通知。
德育處
XX年9月22日
第四中學第38屆
四中桔園洲中學第4屆
福州 校運動會組委會名單
主 任:劉友聲
副主任:胡孝棟 葛敦宇 莊金業 陳魯文 林逞豪 林潤瑜 徐建策 張慶生
委 員:劉友聲 胡孝棟 葛敦宇 莊金業 陳魯文 林逞豪 林潤瑜 徐建策
張慶生 賈 明 郭 妍 鄭崇華 鄭光通 杜 謙 劉 禎 陳 琛
程心天 施光飛 林 煖 鍾 穎 林 文 郭永禎 蔣劍鋒 王志剛
陳 庚 陳栩文 許以彬 何新梅 朱亨麟 劉若嵐 李均萍 林 宇
黃凌雲 方 婷 楊 穎(男) 唐筱雲 楊晨暉 江志彥
祕書組組長:鄭光通 副組長:杜 謙 劉 禎
成 員:簡雅靜 朱庭榮 王豔豔 陳鋆
宣傳組組長:郭 妍 副組長:林 煖 王志剛
成 員:葛莉苓 吳麗娟 徐希雨 林一峯 黃金燦 孫淑囡
競賽組組長:施光飛 副組長:林 文 鍾 穎
成 員:陳 峯 鄭學丹 謝作進
保衞組組長:鄭光通 副組長:許以彬(兼) 張書達
成 員:林恩通 俞培棋 陳楊 八年級(3)班 保安6人
後勤組組長:郭永禎 蔣劍鋒
成 員:陳 芳 王 欣 陳忠生 江禮愛 黃四俤 陳志龍 楊忠平 王寶忠
危兆寧 高 雲
精神文明檢查組組長:陳 琛 副組長:程心天 許以彬
成 員:張 耀 林銘銓 羅憶容 陳瑞娟 林 晶 陳惠莉
醫 務 組:鄭秋美 遊 丹 羅貝蓓
裁判員名單
總裁判長:鄭崇華
徑賽裁判長:陳峯
檢 錄 長:林恩通 江 竑
檢 錄 員:施發富 雷朝文 江智貴 高春麗
檢 查 員:倪洪濤 劉新春 陳 旭 吳小勇
發 令 員:張榮輝 危兆寧 張 帆 邵懷友
終點裁判長:蔡萬城
終點裁判員:高婉英 郭 丹 陳 銘 湯海閩 王巧雲 黃鑫瑩
終點記錄員:王 宜 徐麗華 江秀菁
計 時 長:謝作進 李巧慧
計 時 員:鄭閩蘭 鄭 娜 陳 荽 劉林蕾 鄭麗華 池雪欽
朱 琦 陳 娟 焦春豔 翁小洪 陳 姬 劉 捷
編排記錄長:鄭學丹
編排記錄員:林繼萍 程惠瑜 王 晶 郭孟玲 高美玉 陳 琳 陳海煌 陳彩雲
器 材 組:唐白木
工 作 人 員:毛華林 李曉紅 陳玉英 鄭鑫鈿 張雪金
張功錦 姚碧嬌 魏炎深 林展紹 林桂玉 朱珍弟 盧愛秀 劉小燕
運動會開幕式流程
1.開幕式,請全體運動員入場。
2.升國旗、奏國歌(請主席台領導、教師、觀眾起立,全體運動員向右轉,少年隊員行隊禮,其他行注目禮),立畢向左轉,主席台坐下。
3.校運動會組會主任劉友聲校長講話。
4.請運動員代表高三(8)班林鑫同學發言。
5.請裁判長鄭崇華老師宣誓。
6.請精神文明組組長陳琛主任宣佈大會紀律。
7.請全體運動員坐下。
競賽日程表
徑賽
30日上午
一、8:00入場式順序
1、國旗 2、校旗 3、會旗 4、花隊 5、旗隊
6、高三年段1-13班 7、高二年段1-13班 8、高一年段1-13班
9、桔園洲旗隊 10、桔園洲九年級1-6班 11、八年級1-7班 12、七年級1-8班
二、4×100米接力 時間
1.高三年 4×100米接力 11隊 二組 10:00
2.高二年 4×100米接力 13隊 三組 10:05
3.高一年 4×100米接力 13隊 三組 10:10
4.桔園洲九年級年 4×100米接力 6隊 一組 10:15
5.桔園洲八年級年 4×100米接力 7隊 二組 10:20
6.桔園洲七年級年 4×100米接力 8隊 二組 10:30
7. 教工 4×100米接力 10:40
三、50米迎面接力
8.高三年 50米迎面接力 11隊 二組 10:50
9.高二年 50米迎面接力 13隊 三組 11:10
10.高一年 50米迎面接力 13隊 三組 11:40
11.桔園洲九年級年 50米迎面接力 6隊 一組 10:50
12.桔園洲八年級年 50米迎面接力 7隊 一組 11:10
13.桔園洲七年級年 50米迎面接力 8隊 二組 11:40
四、教工(2+8)跳長繩
30日下午
一、100預賽 時間
1.高三年 男子 100米預賽 16人 三組 1:30
2.高三年 女子 100米預賽 7人 二組 1:35
3.高二年 男子 100米預賽 19人 四組 1:38
4.高二年 女子 100米預賽 17人 三組 1:46
5.高一年 男子 100米預賽 26人 五組 1:54
6.高一年 女子 100米預賽 19人 四組 2:00
7.桔園洲九年級年 男子 100米預賽 11人 二組 2:02
8.桔園洲九年級年 女子 100米預賽 10人 二組 2:06
9.桔園洲八年級年 男子 100米預賽 14人 四組 2:08
10.桔園洲八年級年 女子 100米預賽 14人 四組 2:10
11.桔園洲七年級年 男子 100米預賽 16人 三組 2:16
12.桔園洲七年級年 女子 100米預賽 16人 三組 2:20
二、400米決賽
13.高三年 男子 400米決賽 8人 二組 2:30
14.高三年 女子 400米決賽 4人 一組 2:40
15.高二年 男子 400米決賽 17人 三組 2:45
16.高二年 女子 400米決賽 16人 三組 2:50
17.高一年 男子 400米決賽 22人 四組 2:55
18.高一年 女子 400米決賽 17人 三組 3:00
19.桔園洲九年級年 男子 400米決賽 10人 二組 3:05
20.桔園洲九年級年 女子 400米決賽 10人 二組 3:10
21.桔園洲八年級年 男子 400米決賽 14人 四組 3:15
22.桔園洲八年級年 女子 400米決賽 14人 四組 3:25
23.桔園洲七年級年 男子 400米決賽 16人 三組 3:35
24.桔園洲七年級年 女子 400米決賽 15人 三組 3:45
三、100米決賽
25.高三年 男子 100米決賽 6人 一組 4:00
26.高三年 女子 100米決賽 6人 一組 4:02
27.高二年 男子 100米決賽 6人 一組 4:04
28.高二年 女子 100米決賽 6人 一組 4:06
29.高一年 男子 100米決賽 6人 一組 4:08
30.高一年 女子 100米決賽 6人 一組 4:10
31.桔園洲中學九年級 男子 100米決賽 6人 一組 4:12
32.桔園洲中學九年級 女子 100米決賽 6人 一組 4:14
33.桔園洲中學八年級 男子 100米決賽 6人 一組 4:16
34.桔園洲中學八年級 女子 100米決賽 6人 一組 4:18
35.桔園洲中學七年級 男子 100米決賽 6人 一組 4:20
36.桔園洲中學七年級 女子 100米決賽 6人 一組 4:22
37.教工男、女 100米決賽 場地報名 4:25
四、田賽
1.高二男子鉛球 21人 10月19日 地點:校操場下午第四節課
2.高二女子鉛球 16人 10月19日 地點:校操場下午第四節課
3.高一男子鉛球 21人 10月20日 地點:校操場下午第四節課
4.高一女子鉛球 16人 10月20日 地點:校操場下午第四節課
5.高三男子鉛球 16人 10月21日 地點:校操場下午第四節課
6.高三女子鉛球 3 人 10月21日 地點:校操場下午第四節課
7.教工鉛球 地點:校操場