目 錄
1、第八屆秋季田徑運動會工作方案
2、第八屆秋季田徑運動會競賽規程
3、第八屆秋季田徑運動會議程
4、第八屆秋季田徑運動會競賽日程安排
5、入場式隊列比賽、跑操比賽評分細則
6、運動會精神文明隊評分細則
7、第八屆秋季田徑運動會競賽分組名單
8、入場式路線圖示及看台位置分佈
9、蜀光綠盛實驗學校田徑運動會成績紀錄表
蜀光綠盛實驗學校
第八屆秋季田徑運動會工作方案
為全面推進素質教育,貫徹落實教育部“陽光體育運動”的精神,通過比賽促進學生養成良好的體育鍛煉習慣,弘揚體育精神,推動‘健康第一’活動深入開展,學校定於11月3、4、日舉辦第八屆中國小生田徑運動會,本屆運動會以“展現自我、頑強拼搏”為指導思想,為確保此次運動會安全順利地進行,特制定如下工作方案。
一、 組委會名單及職責分工:
組委會主席:賴建容
副主席:張治明、楊景華、黃顯清 、樑雪梅
成員:鍾長淑、劉祖梅、張志明 、張屏華、林玉平、張小容、鍾明斌、江雪梅、張羣
(一)、政宣組組長:鍾長淑
職責:1、運動會主持、報道:張羣 張玲 學生2
2、成績記錄、張榜公佈:樑雪梅(組長)江雪梅
林玉平 張桂蘭 楊菊潔
3、標語、獎狀,打印書寫:王煜波、張易、郭森
4、稿件收集播放記載:張玲 學生2名
5、獎狀發放:張羣 曹莉 學生2
5、攝像、照相:韋曉蘭 肖宇 鄧光培(開幕式、閉幕式攝像)
6、音響、廣播:張玉明
7、精神文明隊檢查考核計分:楊景華 趙家容 學生4
(二)、後勤組組長:張志明
職責:1、師生醫療保健、現場衞生:鄒渝 曹勝容 胡麗芬 值周學生
2、會場佈置(音響話筒準備、標語張掛、桌椅12套、茶桶、開水等):鍾明斌、張玉明、鄭國成。11月3日早上七1班12名學生、下午七2班12名學生協助搬桌椅、茶桶、主席台善後(11月4日早上七3班12名學生)等,中午學生會幹部守護會場。
3、運動會物資:朱學林
(三)、安全保衞組組長:張屏華
成員:郭太利丁作文 保安 護校隊教師 學生安全監督員。
職責:制定運動會突發事件應急預案;維持運動會的正常秩序;
保護師生人身以及校園財產安全
(四)、裁判工作組:
總裁判長: 石 磊
副總裁判長:週中華 辜莉瓊 鍾全煒 舒 凱
成員:各組裁判工作人員
職責:1、負責制定運動會規程、報名,成績記載、相關表冊(石磊)
2、運動會賽場器材準備工作(石磊、舒凱)
3、入場式相關工作準備、安排(石磊、週中華)
(1)、負責入場式隊列的站位設計、規劃,並畫好路線圖;
(2)、負責入場式隊列的技術指導;
(3)、負責入場式隊列行進先後、快慢的控制、指導
4、秩序冊彙總編排。(石磊)
5、做好運動會技術、安全指導,統籌安排,確保運動會安全有序進行。
6、劃分各班級看台位置(辜莉瓊、鍾全煒)。
7、負責本組比賽過程中師生安全的維護;
二、裁判工作人員名單:
1、入場式
(1)隊列比賽、跑操評委:賴建容 張治明 黃顯清
楊景華 樑雪梅 江雪梅 鍾長淑 張小容
(2)計分:胡麗芬 周餘
(3)國旗隊、校牌隊訓練:鍾全煒 (八年級5、6班)
(4)彩旗隊:週中華(八年級1、2、3、4班)
(5)鼓號隊):張琳 張玥
(6)鮮花隊: 鄧茜尹(五年級)
(7)教師隊伍:劉祖梅 繆豔
(8)學生武術隊:舒凱
2、徑賽裁判長:週中華
發令:鍾全煒 程清伯
計時組長: 石 磊
成員: 張琳 吳曉燕 陳宇 繆豔 肖文卉 楊毅
鄧茜尹 曾利川 肖光英 餘敏 楊筱豔 張玥
終點裁判長:週中華 餘亮
成員: 周靜 王珍 李小珍 唐娟 陳婷 郭清 劉麗梅
檢錄長:舒凱
成 員:宋智萍 胡萍(收發號碼簿並指揮學生上跑道)
聯絡:羅召一 學生協助
3、田賽裁判長:辜莉瓊
跳部:何曉峯(組長) 韋小蘭 魏梅 鄧蕾
譚餘 雷星成 伍蘭英 廖興初
擲部:江達明(組長) 陳靜 張桂蘭
楊方秀 杜洪 張雪峯鄧錁
4、檢查裁判長:石 磊(清理跑道、檢查犯規、維持秩序)
成員:錢國翠 代萍 郭慧(協助維持秩序,清理在跑道上玩耍的人員)
5、班級跳長繩安排(四至九年級):
(一)週中華(組長兼記時)辜莉瓊 鍾全緯(記成績)石磊 舒凱(安排學生)
(二)計數:
曾利川、 曾佳1 曹佳慧、畢菊芳2 曾 銘、殷燦芬3
黃藴紅、 郭莉4 胡遠麗、曾琳玲5 張貴蘭、遊麗萍6
三、運動會獎項設立:
1、入場式隊列比賽(按年級評一、二、三名,並記入各班總分)
年級段
第一名
第二名
第三名
四、五、六年級組
1
1
2
七年級組
2
2
2
八年級組
2
2
2
2、精神文明隊 3、運動會各項目單項獎、團體獎見競賽規程
未盡事宜由大會組委會負責解釋
xx年10月18日
自貢市蜀光綠盛實驗學校第八屆體育節田徑運動會
競賽規程
一、 比賽時間及地點:xx年11月3、4日,學校運動場。
二、 參賽年級:四年級至九年級
三、 競賽項目、級別:
1、 隊列比賽參加年級:四、五、六、七、八年級。(團體項目)
2、四年級:60米、100米、200米、400米、立定跳遠、壘球、跳繩(10+1人8字長繩跳三分鐘,男女各5人,每人一次只跳三個,累計依次排名);
3、五、六年級:60米、100米、200米、400米、4×100米接力、壘球、立定跳遠、跳高、跳繩(10+1人8字長繩跳三分鐘,男女各5人,每人一次只跳三個,累計依次排名);
4、七、八年級:100米、200米、400米、800米(男子)、4×100米接力、實心球、立定跳遠、跳高、跳繩(10+1人8字長繩跳三分鐘,男女各5人,每人一次只跳三個,累計依次排名);
5、九年級:100米、800米、立定跳遠、跳繩(10+1人8字長繩跳三分鐘,男女各5人,每人一次只跳三個,累計依次排名);
6、另外國小一二三年級於11月2日下午分年級舉行趣味運動會。11月4日下午教師活動。
四、報名辦法:
每名運動員限報兩項,每項分男女限報三人,跳繩接力項目除外。
五、參加辦法及運動員資格:
(1)思想品德好,身體健康,家長支持,班主任同意,經醫療部門證明適宜參加運動者。(請各班主任對運動員進行詢問把好關)。
(2)各隊運動員必須是有正式學籍的本班學生,外借生不參加比賽。
(3)請各班按規程要求按時報名,一經報名不得更改。
(4)參賽運動員如有不符合規程者,比賽中出現弄虛作假者,一經查實,取消比賽資格及錄取每次。
六、競賽辦法
1、執行國家最新《田徑競賽規則》;
2、所有比賽採用一次性決賽,按成績錄取名次。
七、計分及獎勵辦法
1、單項競賽錄取前六名,不足六人的淘汰最後一名。
2、單項名次按754321計分,破年級記錄者每人次加5分。
3、團體項目:按等級雙倍計分,不淘汰最後一名。
4、團體名次以年級為單位分班按總分依次錄取,獲得團體前三名的班級發給獎狀。
八、各班利用體育課及其他課餘時間認真選拔、訓練,派出優秀運動員參加比賽,報名請於10月14日下午前交體育老師處。
九、裁判人員名單,任務安排另行通知。
十、未盡事宜,體育組負責解釋。 體育組
xx年10月
第八屆秋季體育節日程安排
一、 田徑運動會開幕式:xx.11.3上午8:00 塑膠操場
二、趣味運動:一年級:xx.11.2下午2:00 踢毽子 鍾全緯
二年級:xx.11.2下午2:00 跳繩 石 磊
三年級:xx.11.2下午3:15 乒乓球 石 磊
三、學生田徑比賽:xx.11.3-11.4
四、田徑運動會閉幕式:xx.11.4上午11:30
五、教師趣味比賽:xx.11.4 (工會)
運動會開幕式議程
1、請運動員入場(播放運動員進行曲,由播音員介紹各代表隊情況)
2、全體肅立,升國旗、奏國歌
3、張書記宣佈運動會開幕
4、賴校長致詞。
5、運動員代表宣誓。(張鋒鋭)
6、裁判員代表宣誓。(石 磊 )
7、武術隊表演。
8、開幕式結束,請全體入場人員退場(播放音樂)。
運動會閉幕式議程
1、各代表隊按開幕式的位置站好,領導到主席台就座。
2、主持人宣佈蜀光綠盛實驗學校第八屆秋季田徑運動會閉幕式開始。
3、校領導對本次田徑運動會進行總結。
4、校領導宣佈比賽結果。
5、頒獎儀式。
6、宣佈蜀光綠盛實驗學校秋季田徑運動會圓滿束。
蜀光綠盛實驗學校
xx.10.26
入場式隊列比賽評分細則
1、 班級引導員(10分):
持班牌站於隊列前方約一米,負責帶領本班勻速前進,精神飽滿。
2、 口令員(10分)指揮隊伍勻速前進,負責喊口令,領呼口號。口令清楚,聲音洪亮,精神飽滿,控制全局較好。
3、 班級方陣(30分)
隊列行進速度適中,整齊協調,橫排縱隊距離適中,均勻成直線,步伐整齊,成規範方陣。
4、 呼喊口號(30分)內容健康貼切,呼喊整齊洪亮,精神振奮,能體現學校或班級的特色。
5、 服裝(10分)統一校服,乾淨整潔。
6、 組織紀律(10分)班級遵規守紀,不大聲喧譁打鬧,不亂跑。保持隊伍的方正。
蜀光綠盛實驗學校
xx.10.26
竟賽日程安排
11月3日上午9:00
徑 賽
1、國小四—六年級女子60米決賽 36人6 組,按成績取年級前6名。 9:00
2、國小四—六年級男子60米決賽 36人6 組,按成績取年級前6名。 9:10
3、國中七—八年級女子200米決賽36人6組,按成績取年級前6名。 9:20
4、國中七—八年級男子200米決賽36人6組,按成績取年級前6名。 10:20
5、國小四—六年級女子200米決賽36人6組,按成績取年級前6名。 10:50
6、國小四—六年級男子200米決賽36人6組,按成績取年級前6名。 11:20
田 賽
1、五年級女子跳高1組10人,按成績取前6名。 9:00
2、五年級男子跳高1組11人,按成績取前6名。 9:30
3、六年級女子跳高1組11人,按成績取前6名。 10:00
4、六年級男子跳高1組12人,按成績取前6名。 10;30
5、七年級女子實心球1組18人,按成績取前6名。 9:00
6、七年級男子實心球1組17人,按成績取前6名。 9:30
7、八年級女子實心球1組16人,按成績取前6名。 10:00
8、八年級男子實心球1組18人,按成績取前6名。 10:30
11月3日下午14:00
徑 賽
1、國小四—六年級女子100米決賽36人6組,按成績取年級前6名。 14:00
2、國小四—六年級男子100米決賽36人6組,按成績取年級前6名。 14:20
3、七八年級女子100米決賽36人6組,按成績取年級前6名。 14:40
4、七八年級男子100米決賽36人6組,按成績取年級前6名。 15:00
5、四—六年級女子400米決賽36人6組,按成績取年級前6名。 15:20
6、四—六年級男子400米決賽36人6組,按成績取年級前6名。 16:00
7、七八年級女子400米決賽30人4組,按成績取年級前6名。 16:40
8、七八年級男子400米決賽36人6組,按成績取年級前6名。 17:20
田 賽
1、四年級女子壘球12人,按成績取前6名。 14:00
2、四年級男子壘球12人,按成績取前6名。 14:20
3、五年級女子壘球12人,按成績取前6名。 14:40
4、五年級男子壘球12人,按成績取前6名。 15:00
5、六年級女子壘球12人,按成績取前6名。 15:20
6、六年級男子壘球12人,按成績取前6名。 15:40
7、七年級女子跳高18人,按成績取前6名。 14:00
8、七年級男子跳高18人,按成績取前6名。 14:30
9、八年級女子跳高17人,按成績取前6名。 15:00
10、八年級男子跳高18人,按成績取前6名。 15:30
11月4日上午8:00
徑 賽
1、九年級女子100米決賽,15人3組,按成績取年級前6名。 8:00
2、九年級男子100米決賽,15人3組,按成績取年級前6名。 8:15
3、七八年級男子800米決賽36人4組,按成績取年級前6名。 8:30
4、九年級女子800米決賽,15人2組,按成績取年級前6名。 9:00
5、九年級男子800米決賽,15人2組,按成績取年級前6名。 9:30
6、國小五六年級女子4×100米接力 10:00
7、國小五六年級男子4×100米接力 10:15
8、七八年級女子4×100米接力 10:30
9、七八年級男子4×100米接力 10:45
10、四——九年級跳長繩 11:00
田 賽
1、四年級女子立定跳遠12人,按成績取前6名。 8:00
2、四年級男子立定跳遠12人,按成績取前6名。 8:10
3、五年級女子立定跳遠12人,按成績取前6名。 8:20
4、五年級男子立定跳遠12人,按成績取前6名。 8:30
5、六年級女子立定跳遠12人,按成績取前6名。 8:40
6、六年級男子立定跳遠12人,按成績取前6名。 8:50
7、七年級女子立定跳遠人18,按成績取前6名。 9:00
8、七年級男子立定跳遠17人,按成績取前6名。 9:20
9、八年級女子子立定跳遠17人,按成績取前6名。 9:40
10、八年級男子立定跳遠18人,按成績取前6名。 10:00
11、九年級女立定跳遠15人,按成績分別取前6名。 10:20
12、九年級男立定跳遠15人,按成績分別取前6名。 10:40
11:40閉幕式